圆柱的半径是10厘米,高是30厘米,将圆柱沿直径切开,表面积增加多少?

圆柱的半径是10厘米,高是30厘米,将圆柱沿直径切开,表面积增加多少?
求答案,求方法,求正解,还有可以告诉我为什么要这样求吗?
奶油卷 1年前 已收到1个回答 举报

gmaatj 幼苗


原理:
增加的表面积就是切开后看到的两个切面面积.
而圆柱体切开后,切面是矩形(也就是长方形)
长方形面积=长×宽
所以增加的表面积=30*20*2=1200c㎡
这里的20,就是半径乘以2
够详细了吧!

1年前 追问

9

奶油卷 举报

这个。。。听不懂。。我比较笨

举报 gmaatj

那就再口语化一点。 首先,原本圆柱体的 表面积,这个你知道吧? 就是上下两个圆的面积+周围这一圈的面积。 你把圆柱体沿直径切开,就是从上到下,中间切成两半! 原来的表面积部分都还在的吧。只是增加了中间的两个长方形。他们的面积就是增加的表面积。 另外,所谓的表面积,你可以理解成眼睛能够看到的表面的面积! 别再追问了,我只能帮你到这里了。看不懂就再看一遍……

举报 gmaatj

那就再口语化一点。 首先,原本圆柱体的 表面积,这个你知道吧? 就是上下两个圆的面积+周围这一圈的面积。 你把圆柱体沿直径切开,就是从上到下,中间切成两半! 原来的表面积部分都还在的吧。只是增加了中间的两个长方形。他们的面积就是增加的表面积。 另外,所谓的表面积,你可以理解成眼睛能够看到的表面的面积! 别再追问了,我只能帮你到这里了。看不懂就再看一遍……