一个水槽高40厘米,宽30厘米,长30厘米,里面的水高30厘米,现将一根底面半径是10厘米,高是30厘米的铁棒垂直插入水

一个水槽高40厘米,宽30厘米,长30厘米,里面的水高30厘米,现将一根底面半径是10厘米,高是30厘米的铁棒垂直插入水槽里,取出铁棒后水槽里的水深为几厘米?
2.把一个的长方体木块表面涂满红色后,分成若干同样大小的小长方体,其中只有两个面涂红的小长方体恰好是16块,那至少要把这个大长方体平均分成几块?
3.乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行。出发时它们的速度比是4:他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,以的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有5千米。求A,B两地间的距离。
老师后天让交,不交的不让走,帮个忙呀哥哥姐姐们!
白桦林E 1年前 已收到2个回答 举报

swl555666888 幼苗


水槽体积40*30*30=36000
水体积30*30*30=27000
铁棒体积30*pai*10^2=9420
有水溢出420
420/(30*30)=0.467
30-0.467=29.533
my god..
2先从上向下切横着一刀竖着一刀
再在侧面切,横着切五刀
至少共切4*6=24块
上面去掉四块下面去掉四块
中间全是两个面涂红的小长方体16
3简单设一下甲的速度为4k;乙的速度为3k
第一次相遇用时间T;甲到达B用时t
甲先走了4kT;乙先走了3kT
甲后来走了4.8kt;乙后来走了3.9kt
相遇之后乙走的是甲先走的路程还差5000
4kT-3.9kt=5000
相遇之后甲走的是乙先走的路程
3kT=4kt
可以求出t/T=0.75
4kT-2.925kT=5000
kt=4651.16
AB之间的距离=8.7kt+5000=45465.092
给分!我自己作业还没做完呢5555555555555555


2

asdfnmhsdfkgm 幼苗


铁棒体积:10*10*3.14*30=9420
水槽里水的体积:30*30*30=27000
水槽体积:40*30*30=36000
溢出的水的体积:9420+27000-36000=420
剩下水的体积:27000-420=26580
水槽里所剩水的高度H=26580/(30*30)=29.53


2