一种直角三角形医用包扎巾,底是40厘米,高是30厘米,现有一块长240厘米,宽100厘米的长方形白布,最多可以做这样的包

一种直角三角形医用包扎巾,底是40厘米,高是30厘米,现有一块长240厘米,宽100厘米的长方形白布,最多可以做这样的包扎巾(不可以拼接)的块数是(  )
A.40
B.36
C.32
D.38
windman_xx 1年前 已收到1个回答 举报

xingyu1999 幼苗


解题思路:先以长方形白布的宽为底,长为高剪三角形一行三角形:240÷30×2=16(个)再以剩下长方形的长为底,宽为高剪两行三角形,(100-40)÷30=2(个) 240÷40=6(个) 6×2×2=24(个) 24+16=40(个) 这块长方形布这样剪一点也没有浪费的布.

240÷30×2=16(个);
(100-40)÷30=2(个);
240÷40=6(个);
6×2×2=24(个);
24+16=40(个).
答:最多可以做这样的包扎巾(不可以拼接)的块数是40块.
故选:A.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 解答此题的关键是确定两个同样的直角三角形可以拼成一个长方形,再分情况讨论求解.


6