一只壁虎在底面半径为三分之二十厘米,高为30厘米的圆柱底边a处,在它的正上方边缘b处有一只害虫,为捕捉害虫,它绕着圆柱沿

一只壁虎在底面半径为三分之二十厘米,高为30厘米的圆柱底边a处,在它的正上方边缘b处有一只害虫,为捕捉害虫,它绕着圆柱沿螺旋路线袭击.捕捉到害虫至少要爬行几米
地狱丘比特 1年前 已收到2个回答 举报

12579596 幼苗


要让它所走距离最短,即绕圆柱一周.我们沿ab把圆柱展开,可得一个长方形,所走路线即为长方形的对角线.
所以巨型的长为圆柱的圆周:C=2*π*r=2*3.14*20/3=41.87 cm
由勾股定理得:L^2=C^2+30^2
所以:L=51.51cm=0.5151 m


3

vvww军127 幼苗


简单,你把圆柱侧面展开,是一个长方形。利用两点之间,直线最短。讲壁虎和蜗牛的那两点连接起来,也就是长方形的对角线。长方形长为圆柱底的周长,宽为圆柱的高,用勾股定理算对角线!~相信你能做出来了,呵呵


2