化简:x2+4x−2+4x2−x.

爱情已是往事 1年前 已收到2个回答 举报

乌海 幼苗


解题思路:首先将原分式化为同分母的分式,然后再利用同分母的分式的加减运算法则求解即可求得答案.

x2+4
x−2+
4x
2−x=
x2+4
x−2−
4x
x−2=
x2+4−4x
x−2=
(x−2)2
x−2=x-2.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减运算法则.解题的关键是要注意通分与化简.


5

天歇猪 幼苗


能写清楚点吗


1