因式分解:(x2+4x)2-x2-4x-20.

sh**0 1年前 已收到1个回答 举报

hidemyface 幼苗


解题思路:首先将x2+4x看作整体,进而利用十字相乘法分解因式得出即可.

(x2+4x)2-x2-4x-20
=(x2+4x)2-(x2+4x)-20
=(x2+4x-5)(x2+4x+4)
=(x+5)(x-1)(x+2)2

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了十字相乘法分解因式,熟练利用十字相乘法分解因式是解题关键.


4