(x2-2x+3)(x2-4x+3)+x2 分解因式

白晓生 1年前 已收到1个回答 举报

FolderWu 幼苗


设x^2-2x+3=a
则原式=a(a-2x)+x^2
=a^2-2ax+x^2
=(a-x)^2
=(x^2-2x+3-x)^2
=(x^2-3x+3)^2


6