下面是某同学对多项式(x2-4x+2)(x2-4x+6)+4进行因式分解的过程.

下面是某同学对多项式(x2-4x+2)(x2-4x+6)+4进行因式分解的过程.
设x-4x=y
原式=(y+2)(y+6)+4(第一步)
=y2+8y+16(第二步)
=(y+4)2(第三步)
=(x2-4x+4)2(第四步)
请问:
(1)该同学因式分解的结果是否彻底? ___ .(填“彻底”或“不彻底”)
若不彻底,请直接写出因式分解的最后结果 ___
(2)请你模仿以上方法尝试对多项式(x2-2x)(x2-2x+2)+1进行因式分解.

汝奶奶滴 1年前 已收到1个回答 举报

瓜妹507 幼苗


解题思路:(1)结果还可以用完全平方公式进一步分解;
(2)设x2-2x=y,利用换元法原式变为:y(y+2)+1,再进一步计算可得y2+2y+1,再利用完全平方公式进行分解,注意分解要彻底.

(1)不彻底,(x-2)4
(2)设x2-2x=y,…(4分)
原式=y(y+2)+1=y2+2y+1=(y+1)2=(x2-2x+1)2=(x-1)4

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式,关键是正确利用换元法进行换元,注意最终结果要分解彻底.


2