已知两条直线y=ax-2和y=(a+2)x+1互相垂直,则a等于( )

已知两条直线y=ax-2和y=(a+2)x+1互相垂直,则a等于( )
已知两条直线y=ax-2和y=(a+2)x+1互相垂直,则a等于( )
谁能步骤写的详细一点.
有什么公式 都写上去
jiaoyan118 1年前 已收到1个回答 举报

早早晨雾 幼苗


两条直线y=ax-2和y=(a+2)x+1互相垂直,
说明两条直线方程的X系数的乘积为-1
即:a(a+2)=-1
(a+1)(a+1)=0
a=-1


2