一道关于八年级(上)轴对称的数学题

一道关于八年级(上)轴对称的数学题
等腰三角形的两个外角的度数之比是1:4,则它的顶角的度数为
宝贝风信子 1年前 已收到5个回答 举报

laputaxxx 幼苗


a+b=4*2a
或者(a+b)*4=2a(不符合条件)
所以b=7a
7a+a+a=180
a=20
b=7*20=140度
顶角是140度


8

龙在九州吟 幼苗


常识判断是一个钝角三角形。设一个外角是X则另一个外角是4X。那么内角就分别为180-X.180-4X.180-4X.三者相加为180.得出X为40.顶角为140.。


2

zsw1107 幼苗


答案:顶角为:140
设顶角为x,可得方程一:180-x=4*((180-x)/2+x)
方程二:(180-x)/2+x=4*(180-x)
计算可得,方程一:x=-60,方程二:x=140,所以顶角为:140度。


2

马元元 精英


外角和是360度
若外角比是1:4:4
顶角外角是360*1÷(1+4+4)=40
180-40=140
若外角比是1:1:4
顶角外角是360*4÷(1+1+4)=120
180-120=60
所以顶角是140度或60度


0

7139893 幼苗


140度


0