有一根竹竿和一根绳子,绳子比竹竿长0.5m.将绳子对折后,他将比竹竿短了0.5m.这根竹竿和这条绳子的长各是多

有一根竹竿和一根绳子,绳子比竹竿长0.5m.将绳子对折后,他将比竹竿短了0.5m.这根竹竿和这条绳子的长各是多
少米?
0a45361cd40f4437 1年前 已收到4个回答 举报

KOFE1987 幼苗


设竹竿长度为x
绳子比竹竿长0.5,绳子长为x+0.5
将绳子对折后,他将比竹竿短了0.5m 所以(x+0.5)×½+0.5=x
所以x=1.5m
竹竿:0.5+0.5×2=1.5m
绳子:1.5+0.5=2m


3

ashuige 幼苗


竹竿1.5米 绳子长2米


2

只想**你 花朵


竹竿: 0.5+0.5×2=1.5m
绳子: 1.5+0.5=2m
2跟竹竿=绳子+0.5×2
一根竹竿=绳子-0.5
所以: 一根竹竿=0.5+0.5×2=1.5m


0

xiaobearggfurrylo 果实


绳子长 (0.5+0.5)x2=2米
竹竿 2-0.5=1.5米


0