有一根竹竿和一条绳子,绳子比竹竿长0.5m.将绳子对折后,它比竹竿短了0.5m.这根竹竿和这条绳子的长各是多少米?

dcl1300186 1年前 已收到1个回答 举报

子猫7白饭 幼苗


设竹竿长x米,绳子长(x+0.5)米
x-1/2(x+0.5)=0.5
x-1/2x-0.25=0.5
1/2x=0.75
x=1.5
所以x+0.5=2,既竹竿长1.5米,绳子长2米


1