有一根竹竿和一条绳子,绳子比竹竿长0.5m.将绳子对折后,它比竹竿短了0.5m.这根竹竿和这条绳子的长各是多少米?

fn9kto 1年前 已收到1个回答 举报

thinklja 幼苗


设绳子x米
1/2x+0.5=x-0.5
x-1/2x=0.5+0.5
1/2x=1
x=2
竹竿 2-0.5=1.5米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


6