已知a-b=2,b-c=3,求a²+b²+c²-ab-bc-ca的值

已知a-b=2,b-c=3,求a²+b²+c²-ab-bc-ca的值
已知多项式(mx+4)(2-3x)展开后不含x项,求m的值
拜托了!求解!
haijiao5_ 1年前 已收到1个回答 举报

透明tangguo 幼苗


(1)
因为a-b=2,b-c=3,所以a-c=(a-b)+(b-c)=5
a²+b²+c²-ab-bc-ca
=(1/2)[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]
=(1/2)(2²+3²+5²)
=19
(2)
(mx+4)(2-3x)
=2mx+8-3mx²-12x
=-3mx²+(2m-12)x+8
所以2m-12=0
所以m=6


3