甲乙两数的平均数是50,甲数和乙数的比是3:2,甲数是( )

说完就闪 1年前 已收到3个回答 举报

渴望阳光春风 幼苗


∵甲乙两数的平均数是50
∴甲乙两数之和为50*2=100
∵甲数和乙数的比是3:2
∴甲数=100*5分之3=60
∴乙数为100-60=40


4

只影向谁去 幼苗


50*2*3/(3+2)=60甲


2

此人一贯vv 幼苗


甲乙的平均数是50:50*2=100求出和
100除以(2+3)=20求出每份数
甲比乙=3:2,那么甲=20*3=60,乙=20*2=40
是这样的,我们老师讲了好几遍呢!


0