一、甲、乙两数的平均数是50,乙、丙两数的平均数是58,甲、丙两数的平均数是54,甲数是多少?

Quakextm 1年前 已收到14个回答 举报

ldrt888 幼苗


甲+乙=2×50=100
乙+丙=2×58=116
甲+丙=2×54=108
三个式子相加得:
2(甲+乙+丙)=100+116+108=324
甲+乙+丙=324/2=162
甲=162-(乙+丙)=162-116=46
乙=162-(甲+丙)=162-108=54
丙=162-(甲+乙)=162-100=62


6

落英神剑 幼苗


46


2

pupureal 幼苗


( 54*2-2*(58-50) )/2=46


2

无花成荫 幼苗


用三元一次方程解答,把甲乙丙分别设为 x y z 根据题目列方程 X 加 Y等于150乘以2 Y 加Z等于58乘以2 x加z等于54乘以2 最后算出来 甲乙丙分别是 46 54 62


2

zzz_666 春芽


46


2

看见你就恶心 果实


甲+乙+丙=50+58+54=162
甲=162-58×2=46


1

bjwangzhaolong 幼苗


这样来理解吧:
1.(甲+乙)+(乙+丙)+(甲+丙)=50*2+58*2+54*2
由此推出:甲+乙+丙=50+58+54=162
2. 甲=(甲+乙+丙)-(乙+丙)=162-58×2=46


1

明镜本非台 幼苗


-8


0

zlzpw 幼苗


46


0

xiebokkk 幼苗


甲数=(甲乙平均数+甲丙平均数)—乙丙平均数
=(50+54)—58
=46


0

lixinzuwo 幼苗


51


0

深山绿竹 幼苗


50+58+54=162
58*2=116
162-116=46


0

JunkiLeeM 幼苗


甲+乙=50×2=100
乙+丙=58×2=116
甲+丙=54×2=108
甲+乙+丙=50+58+54=162
甲+乙+甲+丙-(甲+乙+丙)=100+108-162=46


0

为您qq12 幼苗


(50+58+54)—58*2=46


0