用两种方法计算下列平均数.25.25.62.58.58.76.76.76.76一般方法:加权平均数:拜托...急.

沈笑 1年前 已收到6个回答 举报

qiandezhi 幼苗


一般方法: (25+25+62+58+58+76+76+76+76)/9=59.11111
加权平均数: 没有告诉权重


2

xuehaizhang 幼苗


一般方法:
1/9(25+25+62+58+76+76+76+76)
约=59.1
平均感觉60
60+(-35-35+2-2-2+16+16+16+16)/9=60-8/9


2

laochongyh 幼苗


1.(25+25+62+58+58+76+76+76+76)/9=59.11
2.25*(2/9)+62*(1/9)+58*(2/9)+76*(4/9)=59.11


1

sdrcat 幼苗


一般方法:
1/9(25+25+62+58+76+76+76+76)
约=59.1
加权平均数:
(25*2+62+58*2+76*4)/(2+1+2+4)
约=59.1


0

haha20052005 花朵


一般方法:1/9*(25+25+63+58+58+76+76+76+76)=59/1/3
加权平均数:25*2/9+62*1/9+58*2/9+76*4/9=59/1/3


0

pds0222 幼苗


(1)先把所有数都加起来,算出得数是532,然后除以9等于59.111111111……。
(2)先(25乘以2)加上(58乘以2)加上(76乘以4)加上62
最后用总和除以9就可以了


0