甲乙两数的平均数是50,甲乙丙3个数的平均数是65,丙数是多少?怎么做

qiao_shun 1年前 已收到5个回答 举报

flash12345 幼苗


95
65*3-50*2=95


7

bookwormfan 幼苗


甲已两数平均数是50,那甲已两数之和是100,甲已丙三数平均数为65,那么这三数之和是195,求丙是多少,65*3=195,195-100=95。所以丙是95


2

爱明天 幼苗


2x50=100 3x65=195 195-100=95


1

lcz999 幼苗


甲+乙=50*2=100
甲+乙+丙=65*3=195
丙=195-100=95


0

45644 幼苗


65x3=195
50x2=100
195-100=95
答:...............


0