将长方形纸片ABCD的一角沿EF折叠,使点C落在长方形ABCD的内部C’处,若∠EFC=35°,则∠DEC'等于多少度?

将长方形纸片ABCD的一角沿EF折叠,使点C落在长方形ABCD的内部C’处,若∠EFC=35°,则∠DEC'等于多少度?
这是图
仗剑游uu 1年前 已收到1个回答 举报

kisska 幼苗


∵长方形ABCD
∴∠C=90
∵∠EFC=35
∴∠FEC=90-∠EFC=90-35=55
∵△CEF沿EF折叠
∴∠FEC'=∠FEC=55
∴∠CEC'=∠FEC+∠FEC'=110
∴∠DEC'=180-∠CEC'=180-110=70°


3