数列{an}中,已知a1=1,an+1=2an+4,求数列{an}的通项公式.

毛驴跑跑 1年前 已收到1个回答 举报

其实dd 幼苗


解题思路:把给出的递推式变形,构造出新的等比数列{an+4},求出其通项公式,则数列{an}的通项公式可求.

由an+1=2an+4,得an+1+4=2(an+4),
∵a1=1,∴a1+4=5≠0,

an+1+4
an+4=2,则数列{an+4}是以5为首项,以2为公比的等比数列,
则an+4=5•2n−1,an=5•2n−1−4.
∴数列{an}的通项公式为an=5•2n−1−4.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的概念及简单表示法;数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,对于an+1=pan+q型的递推式,常采用构造等比数列的办法求解,是中档题.


4