4x-3(20-x)=5x解方程

sinper_jn 1年前 已收到2个回答 举报

goldpot 幼苗


4x-3(20-x)=5x
4x-60+3x=5x
2x=60
x=30


3

ii小虾 幼苗


拆括号:
4x-60+3x=5x-140+7x
移项+合并同类项:
5x=-80
系数化1:
x=-16


2