X-210-{X-210}*20%=2/5X 这个方程怎么解?

X-210-{X-210}*20%=2/5X 这个方程怎么解?
园林绿化要栽一批树苗,第一天栽了120棵,第二天栽了剩下的20%,两天后还有总数的2/5没有完成,这批树苗一共多少棵?
京城痞子 1年前 已收到2个回答 举报

subao 果实


X-210-{X-210}*20%=2/5X
(x-210)(1-20%)=2/5x
所以有 x-210=0.4x÷0.8
x-210=0.5x
0.5x=210
x=420
(2)设:总共有a棵树
第一天栽120 剩余a-120 那么第二天栽了(a-120)x20%=20%a-24
所以有 120+20%a-24+2a/5=a
解得a=240
所以总共有240棵树


6

茄子开花21 幼苗


X-210-{X-210}*20%=2/5X
x-210-0.2x+42=0.4x
0.8x-0.4x=168
0.4x=168
x=420

园林绿化要栽一批树苗,第一天栽了120棵,第二天栽了剩下的20%,两天后还有总数的2/5没有完成,这批树苗一共多少棵?
设这批树苗一共x棵
x=120+20%(x-120)+2/5x


0