6(x+5)=39和(4x+2.14)7=31.5还有x-0.06x=20.68怎么解方程

daiwei李 1年前 已收到3个回答 举报

蛋糕奶油 幼苗


6(x+5)=39
x+5=39÷6
x+5=6.5
x=1.5
_____________________
(4x+2.14)7=31.5
4x+2.14=31.5/7
4x+2.14=4.5
4x=4.5+2.14
4x=6.62
x=6.62/4
x=1.655
__________________________
x-0.06x=20.68
0.94x=20.68
x=22
———————————————


8

晶韵2008 幼苗


6(x+5)=39:x=1.5
(4x+2.14)7=31.5:x=0.59
x-0.06x=20.68:x=517


2

笑傲珍珠港 幼苗


您好!
6(x+5)=39 (4x+2.14)7=31.5
6x+30=39 (利用乘法分配律:a(b+c)=ab+ac) 28x+14.98=31.5
6x=3...


0