有关平移的数学题怎么都只答第一题啊- -! 第二题...

有关平移的数学题
怎么都只答第一题啊- -!
第二题...
e寰球时代 1年前 已收到4个回答 举报

elic_2008 幼苗


OD=3,则OC=1,EC=√2
因为AC=4√2
所以AE=3√2
(2)取BC中点F,连结AF并延长到G,使FG=AF,连结BG,DG
易证BG=AC,DG=AE
AB+AC=AB+BG
AD+AE=AD+DG
实际已经能看出来哪个大了
证一下:延长GD交AB于H
AB+BG=AH+(HB+BG)>AH+HG=(AH+HD)+DG>AD+DG(两边之和大于第三边)
得证.


9

薛落尘 幼苗


(1)
AC=√2AB=4√2
AC²/AE²=AB²/OD²=S□ABCD/(2S△ODH)=16/9
AC/AE=4/3
AE=3√2


0

xunjiebaby 幼苗


三角形DOH是等腰直角三角形 S=OD*OH/2=9/2 所以OD=OH=3 所以DH即平移的距离为3根号2 知到吗?


0

fotoushop 幼苗


三角形DOH是等腰直角三角形 S=OD*OH/2=9/2 所以OD=OH=3 所以DH即平移的距离为3根号2


0