下午就要,急呀…………可以加分实在不行只答第一题也行,如果都答上来的看情况加分!快一、1×2/1+2×3/1+3×4/1

下午就要,急呀…………可以加分
实在不行只答第一题也行,如果都答上来的看情况加分!快
一、1×2/1+2×3/1+3×4/1+…+49×50/1.(要算式和结果)
二、两件商品,一件按进价提价25%销售,另一件按进价降价20%销售,结果售价相同.问:商家是盈利了还是亏损了,并说明理由.
sunjianhero 1年前 已收到2个回答 举报

diaw3 幼苗


淡定8淡泊
一、
你可能写错了:
1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(49×50)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50
二、
设售价为1
则一件进价为:1÷(1+25%)=0.8
另一件按进价为:1÷(1-20%)=1.25
因为,1+1


9

ylxiong 幼苗


1)应该是这样
1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(49×50)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50
2)设进价分别为x,y
由题意售价相同得:x(1+25%)=y(1-20%);
解之得x=0.64y;
所以:x(1+25%)+y(1-20%)-x-y=1.25*0.64y+0.8y-0.64y-y=-0.04y<0;
所以亏损。


0