已知双曲线x2−y23=1(1)求此双曲线的渐近线方程;(2)若过点(2,3)的椭圆与此双曲线有相同的焦点,求椭圆的方程

已知双曲线x2
y2
3
=1

(1)求此双曲线的渐近线方程;
(2)若过点(2,3)的椭圆与此双曲线有相同的焦点,求椭圆的方程.
dbkim 1年前 已收到1个回答 举报

王守一 花朵


解题思路:(1)由双曲线的标准方程可求得 a、b,可得渐近线方程.
(2)求出抛物线的焦点坐标,求出双曲线的两焦点坐标,即为椭圆的焦点坐标,即可得到c的值,然后根据椭圆的定义得到a,最后利用a,b,c的关系即可求出b的值,得到椭圆方程.

(1)双曲线方程为x2−y23=1,由此得a=1,b=3,所以渐近线方程为y=±3x.(2)双曲线中,c=a2+b2=3+1=2,焦点为(-2,0),(2,0).椭圆中,2a=(2+2)2+(3−0)2+(2−2)2+(3−0)2=8,则a=4,b2=a2-c2=42-22=12.所...

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 此题考查学生掌握圆锥曲线的共同特征,会求椭圆的标准方程,是一道综合题.本题还考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,利用条件求出a,b,c值,是解题的关键.


8