有两根绳子,第一根长15米,第二根长21米,把这两根绳子都剪去同样的一段后,它们的长度比是4:7,求剪下绳子

有两根绳子,第一根长15米,第二根长21米,把这两根绳子都剪去同样的一段后,它们的长度比是4:7,求剪下绳子
的长度多少?
iloverara 1年前 已收到4个回答 举报

黑色子弹 幼苗


设剪下的长xm
(15-x):(21-x)=4:7
x = 7
答:剪下长7米
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

8

iloverara 举报

比的意义和比的性质各是什么?比例的意义和比例的性质呢?

举报 黑色子弹

第一段剩余的:(15-x) 第二段剩余的:(21-x) 他们的比是4:7

iloverara 举报

比的意义是另一题了! 到底是什么?

举报 黑色子弹

1.比表示两个数相除,它只有两项(即前项和后项);比例表示两个比相等的式子,它有四项(即两个前项和两个后项).2.比的基本性质,是化简比的依据;比例的基本性质是解比例的依据. 你在纠结于定义的文字表述么?

iloverara 举报

我只是不知道比和比例的区别啦!呵呵!谢谢啊!就选你了!

yichan26 幼苗


设剪去x米,则根据题意有:
15-x:21-x=4:7
7(15-x)=4(21-x)
105-7x=84-4x
3x=21
x=7
因此剪去的长度为7米
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~比的意义和比的性质各是什么?比的前项和后项都除以相同的数(零除外),比值不变,这叫做比的基本性质。比...


3

快乐小呆呆1 幼苗


设剪下绳子长度X米
(15-X):(21-X)=4:7
4(21-X)=7(15-X)
84-4X=105-7X
3X=105-84
X=7


0

lqij 花朵


有两根绳子,第一根长15米,第二根长21米,把这两根绳子都剪去同样的一段后,它们的长度比是4:7,求剪下绳子的长度多少?
设剪下得绳子长x米,那么有等式:(15-x)/(21-x)=4/7,
即有7(15-x)=4(21-x);105-7x=84-4x;故得3x=21,x=7米。即剪去了7米。比的意义和比的性质各是什么?比例的意义和比例的性质呢?比的意义:如1∶2=2∶4=3∶6=...


0