有两根绳子,第一根长148分米,第二根长100分米.两根绳子各剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根的3倍.两根绳

有两根绳子,第一根长148分米,第二根长100分米.两根绳子各剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根的3倍.两根绳子各剩下多少米?
flus 1年前 已收到1个回答 举报

雪落空涧 幼苗


设各剪去x分米
148-x=(100-x)*3
148-x=300-3x
2x=152
x=76分米
第一根绳子剩下=148-76=72分米
第二根绳子剩下=100-76=24分米


7