3/(a+b)=a/(b+c)=b/(a+c)=k,求k的值.

3/(a+b)=a/(b+c)=b/(a+c)=k,求k的值.
急需!
要有解题步骤!!
小支支 1年前 已收到3个回答 举报

chrestine 幼苗


由后面两个等号得:
a=kb+kc
b=ka+kc
上面两式相减得:
a-b=k(b-a)
(a-b)(1+k)=0
所以:a-b=0或1+k=0
由a=b得:k=0.5
由k=-1得c=3,a+b=-3且a、b不等于0.
答:k为0.5或-1


6

lbuj 幼苗


3a+3b=ab+ac=ab+bc可以知道a=b,可以得出6a=a*a+ac=a*a+ac,所以a+c=6,k=6a


0

文武坯子 幼苗


0.5


0