俢一条公路,甲队单独修需10天完成,乙队单独修需12天完成,丙队单独修需15天完成,现在先由甲队单独修2.5天,再由乙队

俢一条公路,甲队单独修需10天完成,乙队单独修需12天完成,丙队单独修需15天完成,现在先由甲队单独修2.5天,再由乙队接着修,最后还剩下一段路,由三队合修2天才能完成任务,求乙队在整个修路工程中工作了几天?
邓肯cc 1年前 已收到1个回答 举报

如梦丝雨 幼苗


设乙队单独工作了x天
x /12 + 2.5×1/10 + 2 ( 1/10 + 1/12 + 1/15) = 1
x /12 + 1/4 + 2 ( 1/10 + 1/12 + 1/15) = 1 两边乘以 60得
5x + 15+ 2 ( 6 +5+4 ) = 60
5x = 15
x = 3 天
3+2=5
乙队在整个修路工程中工作了5天.
亲,请点击右上角的“评价”,选“满意”,多谢!

1年前 追问

8

邓肯cc 举报

第一题

举报 如梦丝雨

题在哪?

邓肯cc 举报

马上

举报 如梦丝雨

常数项相同,则n=1 所以原式=0