有一条公路,甲队单独修在10天完成,乙队的工作效率是甲队的125%,如是甲乙两队合修需要几天完成?

有一条公路,甲队单独修在10天完成,乙队的工作效率是甲队的125%,如是甲乙两队合修需要几天完成?
3Q
回贴之王 1年前 已收到1个回答 举报

722110 幼苗


甲队的工作效率1/10 乙队的工作效率1/10*125%=1/8
甲乙两队合修需要几天 1÷(1/10+1/8)=40/9天


2