一条公路甲队单独修要10天完成,乙队单独修要12天完成,丙队单独修要15天完成,

一条公路甲队单独修要10天完成,乙队单独修要12天完成,丙队单独修要15天完成,
现在由甲队单独修2.5天,再由乙队接着修,最后还剩下一段路,有三队合修两天完成任务,乙队在整个修路工程中工作了几天?
h11522 1年前 已收到3个回答 举报

碎雨 花朵


前后完成了2.5×1/10+2×(1/10+1/12+1/15)=3/4
还有1-3/4=1/4
所以乙单独做了1/4÷1/12=3天
所以乙一共3+2=5天


8

xx1975 幼苗


设乙单独修了X天
1-(2.5/10+x/12)=2/10+2/12+2/15
3/4-1/5-1/6-2/15=x/12
x=3
乙队共修了x+2=5天


1

彭城布衣 幼苗


设乙队在整个修路工程中工作了x天
2.5*1/10+(x-2)*1/12+(1/10+1/12+1/15)*2=1
x=5


0