一只船逆水航行11时从A港到距176千米的B港,船的静水速度是每小时19千米,它从B港返回A港将用多少小时?

一只船逆水航行11时从A港到距176千米的B港,船的静水速度是每小时19千米,它从B港返回A港将用多少小时?
这个是行船问题
魔塔迷 1年前 已收到2个回答 举报

不二的baba 幼苗


时尚馨菲,
船速-水速为:176÷11=16(千米)
船速+水速为:16+19=35(千米)
从B港回到A港:176÷35=176/35(小时)≈5.03(小时)


4

coebcbo 花朵


逆水速度176/11=16千米/小时
顺水速度16+19=35千米/小时
返回要176/35约=5小时


1