某船逆水航行于长360km的AB码头,用去18h,当这艘船沿原路返回时,用去了10h,求这条船在静水中航行的速度及

xuanya315 1年前 已收到2个回答 举报

6lub 幼苗


船速x,水速y ,
(x-y)×18=360
(x+y)×10=360


1

eliza0710 幼苗


360除以18=20,这是船逆水速度;360除以10=36.这是船顺水速度,(20+36)除以2=28,这是船的静水速。其他的不知道你求什么,


0