一条河上游的甲港和下游的乙港相距距160千米,A,B两船分别从甲港和乙港同时出发,相向而行,经过8小时相遇,这时A船比B

一条河上游的甲港和下游的乙港相距距160千米,A,B两船分别从甲港和乙港同时出发,相向而行,经过8小时相遇,这时A船比B船多行64千米,已知水速2千米/时,求A,B静水速度.
TCL18791705 1年前 已收到1个回答 举报

等你521 幼苗


速度和160÷8=20千米/小时
速度差64÷8=8千米/小时
a船静水速(20+8)÷2-2=12千米/小时
b船静水速(20-8)÷2+2=8千米/小时
祝您策马奔腾哦~


2