一条河上有甲、乙两个码头,甲码头在乙码头的上游50千米处,一艘客船和一艘货船分别从甲、乙两码头同时出发向上游行驶,两船的

一条河上有甲、乙两个码头,甲码头在乙码头的上游50千米处,一艘客船和一艘货船分别从甲、乙两码头同时出发向上游行驶,两船的静水速度相同,客船出发时有一物品从船上落入水中,10分钟后此物品距客船5千米,客船在行驶20千米后掉头追赶此物品,追上时恰好和货船相遇,求水流的速度.
善变14 1年前 已收到2个回答 举报

彩虹001 幼苗


解题思路:首先求出客船的静水速度:5÷[1/6]=30(千米),以及物品和货船相遇时间:50÷30=[5/3](小时);然后求出客船从20千米处回头和货船的相遇时间:50÷(30×2)=[5/6](小时),以及客船逆流的速度:20÷([5/3−
5
6])=24(千米);最后用客船的静水速度减去逆行的速度,求出水流速度即可.

10分钟=[1/6]小时,
客船的静水速度:5÷[1/6]=30(千米),
物品和货船相遇时间:50÷30=[5/3](小时),
因为两船的静水速度相同,
所以当客船行20千米时,货船也行20千米,两船之间的距离还是50千米,
客船从20千米处回头和货船的相遇时间:50÷(30×2)=[5/6](小时),
客船逆流的速度:20÷([5/3−
5
6])=24(千米),
水流速度为:30-24=6(千米).
答:水流的速度是每小时6千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查了流水行船问题的应用,解答此题的关键是要明确:静水速=顺水速-水速,逆水速=静水速-水速.


5

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


静水速度5/10=0.5km/min
因为物品在水中只受水的影响
明显对的


0