今有AB两个港口,A在B的上游48千米处.甲乙两船分别从AB两港同时出发,都向上游航行.甲船出发时,有一物品

今有AB两个港口,A在B的上游48千米处.甲乙两船分别从AB两港同时出发,都向上游航行.甲船出发时,有一物品
掉落水中,浮在水面,随水流漂往下游.甲船出发航行一段后,调头追落水的物品.当甲船追上落水物品时,恰好和乙船相遇.已知甲乙两船在静水中的航行速度相同,且这个速度为水速的8倍.当甲船调头时,甲船已航行多少千米?
zlccau 1年前 已收到1个回答 举报

luyt86 幼苗


把水速看成单位1,则甲乙两船在静水中的航行速度为8
则乙船相遇时,距离A港48÷(8-1+1)×1=6千米
设甲船调头时,甲船已航行X千米
X/(8-1)+(X+6)/(8+1)=(48-6)/(8-1)
X/7+X/9+6/9=42/7
X/7+X/9=6-2/3
两边同时×63
9X+7X=378-42
16X=336
X=21
答:当甲船调头时,甲船已航行21千米.
祝你开心


1