一条河上游的甲港和下游的乙港相距160千米,ab两船分别从甲港和乙港同时出发,相向而行,经过8小时相遇,这时a船比b船多

一条河上游的甲港和下游的乙港相距160千米,ab两船分别从甲港和乙港同时出发,相向而行,经过8小时相遇,这时a船比b船多航行64千米,已知水速每小时2千米求ab两船的静水速度.
dongguo3000 1年前 已收到1个回答 举报

户户 幼苗


速度和160÷8=20千米/小时
速度差64÷8=8千米/小时
a船静水速(20+8)÷2-2=12千米/小时
b船静水速(20-8)÷2+2=8千米/小时


10