绿化小队计划植一批树苗,第一天完成了4分之1,第二天完成了第一天的3分之2,第三天植21棵,正好植完.

绿化小队计划植一批树苗,第一天完成了4分之1,第二天完成了第一天的3分之2,第三天植21棵,正好植完.
绿化小队计划植树多少棵?
坐骑下凡叫车二杨 1年前 已收到3个回答 举报

冬日暖阳01 种子


21÷(1-1/4-1/4×2/3)
=21÷7/12
=36棵


3

我也来刷下 幼苗


计划植树=21÷[1-1/4-(1/4)×(2/3)]=21÷(7/12)=36棵


2

gy8gqagqa 幼苗


36棵
1/4+1/4*2/3=5/12
这是两天种了总数的5/12
1-5/12=7/12
这是没种的比例
21除以7/12=36
总植树数。


1