先化简,再求值:(a-3)/(2a-4)÷(5/(a-2)一a一2),其中a=√3一3

冬小小 1年前 已收到1个回答 举报

kstx_001 幼苗


a-3/2a-4÷((5/a-2)-a-2)
=(a-3)/(2a-4)÷[5-(a+2)(a-2)]/(a-2)
=(a-3)/(2a-4)÷[5-(a²-4)]/(a-2)
=(a-3)/(2a-4)÷(9-a²)/(a-2)
=(a-3)*(a-2)/(2a-4)(9-a²)
=(a-3)*(a-2)/[(2a-4)(3-a)(3+a)]
=-1/[2(a+3)]
a=√3-3
所以,原式=-1/[2*(√3-3+3)]=-1/(2√3)=-√3/6
如果有帮到您
如果还有问题 请在新页面中重新提问哦


8