先化简,再求值:(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a^2b/b,其中a=-0.5,b=2

liuhaiyang_66 1年前 已收到3个回答 举报

kdh7801 幼苗


(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a^2b/b
=4a²-b²+2ab+b²-4a²
=2ab
=2×(-0.5)×2
=-2


2

xx清 幼苗


原式=4a^2-b^2+2ab+b^2-4a^2
=2ab
=-2


2

hahaxiaosu 幼苗


(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a^2b/b
=(2a)^2-b^2+2ab+b^2-4a^2
=4a^2-b^2+2ab+b^2-4a^2
=2ab
其中a=-0.5,b=2
则答案=2×(-0.5)×2=-2


0