先化简,再求值:(2a-3b)(3b+2a)-(2a-3b)²,其中:a=-2,b=-1

nanhuxiaoqu 1年前 已收到2个回答 举报

幽佑 花朵


=(2a-3b)(2a+3b)-(2a-3b)²=4a^2-9b^2-4a^2+12ab-9b^2=12ab-18b^2=24-18=6


1

马元元 精英


原式=4a²-9b²-4a²+12ab-9b²
=12ab-18b²
=12*(-2)*(-1)-18*1
=-6


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.724 s. - webmaster@yulucn.com