初一方程数学题 X/o.7-0.17-0.2X/0.03=1

初一方程数学题 X/o.7-0.17-0.2X/0.03=1
多谢
wn__sy166dl285_6 1年前 已收到2个回答 举报

angela0220 幼苗


两边同时乘以100,去掉分母的小数,在两边同时乘以210去掉分母得3X-210*17-14X=21000在合并同类项,可以解得x的值


2

当我遇见 幼苗


X/o.7-0.17-0.2X/0.03=1---〉x(10/7-20/3)=1+0.17---〉x=1.17/[(10*3-20*7)/21]
----〉x=1.17*21/(-110)


0