解方程:[x/0.7]-[0.17−0.2x/0.03]=1.

klmlyx 1年前 已收到2个回答 举报

gao_00000 幼苗


解题思路:先将分子分母同时扩大得到整数,然后去分母,然后去括号,再移项合并,最后化系数为1.

原方程可化为:[10x/7]-[17−20x/3]=1,
去分母得:30x-119+140x=21,
移项合并得:170x=140,
系数化为1得:x=[14/17].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


1

weiminqingm 幼苗


x/0.7-(0.17-0.2x)/0.03=1
10x/7-(17/100-2x/10)100/3=1
10x/7-(17/3-20x/3)=1
10x/7-17/3+20x/3=1
(左右同乘21得)
30x-119+140x=1
...


1