高中数学:关于算数问题》》》x为锐角,且cos(x+π/4)=4/5,则cosx=?我用sinx^2+cosx^2=1综

高中数学:关于算数问题》》》
x为锐角,且cos(x+π/4)=4/5,则cosx=?
我用sinx^2+cosx^2=1综合来求,不过非常复杂,老是算错数,有简便方法吗?最终算的sinx=根号2/10和7*根号5/5(舍去).然后求得cosx=7根号2/10.有简便方法吗?三角函数老是算错!这个答案对吗(我都没信心保证是对的了.)?谢.
mlhui 1年前 已收到1个回答 举报

jinjin2012 幼苗


x为锐角,且cos(x+π/4)=4/5
sin(x+π/4)=√[1-cos^2(x+π/4)]=3/5
cosx=cos [( x+π/4) -π/4] = cos(x+π/4)* cosπ/4 + sin(x+π/4)* sinπ/4
= (4/5)*√2/2 + (3/5)*√2/2
=7√2/10


9