一间教室的长是9米,宽是7米,高是3米,现在要粉刷屋顶和墙壁(门窗和黑板的面积是28平方米),平均每平方米需要工料费4.

一间教室的长是9米,宽是7米,高是3米,现在要粉刷屋顶和墙壁(门窗和黑板的面积是28平方米),平均每平方米需要工料费4.5元.粉刷这间教室一共需要工料费多少元?
欣智恒 1年前 已收到1个回答 举报

yangyue024 幼苗


解题思路:把教室的内空间看成一个长方体,要先求除下地面之外这个长方体的5个面的表面积,然后再减去门窗和黑板的面积就是要粉刷的面积;再用粉刷的面积乘每平方米需要的钱数就是总钱数.

9×7+9×3×2+7×3×2
=63+54+42
=159(平方米)
159-28=131(平方米)
4.5×131=589.5(元)
答:粉刷这间教室一共需要工料费589.5元.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


3