一间教室的长是10米宽是8米高是4米要粉刷教室的屋顶和四面墙壁除去门窗和黑板面积28平方米粉刷的是多少

W玄武岩 1年前 已收到1个回答 举报

42823109 春芽


屋顶面积=10×8=80(平方米)
四面墙壁粉刷面积=(10+8)×4×2-28=116(平方米)
总粉刷面积=80+116=196(平方米)
答:粉刷面积为196平方米.


8