一间教室的长是8米,宽是6米,高是4米.要粉刷教师的屋顶和四面墙,除去门窗和黑板的面积是25.4平方米,粉墙的面积是多少

一间教室的长是8米,宽是6米,高是4米.要粉刷教师的屋顶和四面墙,除去门窗和黑板的面积是25.4平方米,粉墙的面积是多少平方米?如果每平方米需要花4元涂料费,粉刷这个教室需要花费多少元?
qq环保大使 1年前 已收到1个回答 举报

jinjin2036 春芽


8×6+8×4×2+6×4×2,
=48+64+48,
=160(平方米);
160-25.4=134.6(平方米);
134.6×4=538.4(元).
答:粉刷的面积是134.6平方米,粉刷这个教室大约要花538.4元.


1