一间教室的长是10米,宽是8米,高是3米,它的四面墙的下部涂了1米高的绿色油漆,涂绿色油漆的面积是多少平方米

mavis_yang 1年前 已收到5个回答 举报

csg56 花朵


(10+8)×2×1=36㎡
楼上算的啥啊- -

1年前 追问

8

mavis_yang 举报

再解一题,用六个棱长为一厘米的小正方体木块,可以拼成几种不同形状的长方体?他们的长.宽.高分别是多少?它们的体积呢?

举报 csg56

2种 6 1 1 3 2 1 体积都是6 看得懂吧- -要讲解么

mavis_yang 举报

看得懂,就你了

看见你就恶心 果实


面积=10×8+4×(10+8)×2=224平方米


2

lxw00927 幼苗


没分啊..还是回答你吧,助人为乐。
漆油漆的面积=10*1*2(前后两面墙漆的面积)+8*1*2(左右两面墙漆的面积)
=36平米
给最佳啊!!!!


1

taoguoqian 幼苗


36平方米


0

告诉大家 幼苗


10*1*2+8*1*2=36平方米
面积=底*高
底分别是长10米和8米,高是1米。四面墙两个用10米做底,两个用8米做底。


0