一间长方体的房间长5.2米,宽3米,6米.它的四面墙的下部涂了1.6米高的浅绿色油漆(开门处1平方米不刷),涂油漆的面积

一间长方体的房间长5.2米,宽3米,6米.它的四面墙的下部涂了1.6米高的浅绿色油漆(开门处1平方米不刷),涂油漆的面积有多少平方米?四面墙的上部和房顶粉刷白色涂料的面积有多少平方米?
娃哈哈c337 1年前 已收到5个回答 举报

冬见月 幼苗


5.2*1.6*2+3*1.6*2-1


6

生之不安 幼苗


一间长方体的房间长5.2米,宽3米,高2.6米。它的四面墙的下部涂了1.6米高的浅绿色油漆(开门处1平方米不刷),涂油漆的面积有多少平方米?四面墙的上部和房顶粉刷白色涂料的面积有多少平方米?涂油漆的面积:5.2*1.6*2+3*1.6*2-1=25.14平方米
四面墙的上部油漆面积需要考虑开门处不?
不考虑的话,油漆面积:5.2*1*2+3*1*2+5.2*3=32平方米...


2

古枫123 幼苗


涂油漆的面积:5.2*1.6*2+3*1.6*2-1=25.14平方米
四面墙的上部油漆面积需要考虑开门处不?
不考虑的话,油漆面积:5.2*1*2+3*1*2+5.2*3=32平方米


1

唐纳德xyk 幼苗


1、24.64平方米
2、31平方米
3、公式:油漆的高度*房间的长度*2+油漆的高度*房间的宽度*2(其中有一个面有扣除一米的洞口面积)
4:就是五的面的面积,当然的扣除油漆与洞口的面积。


0

风密码 幼苗


1


0